Изучаем правила дорожного движения

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

В средней группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации, проводятся дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». В ходе интересных бесед воспитанники узнают: зачем нужен светофор, дорожные знаки, почему нельзя на дороге играть?

Чтобы привить детям навыки правильного поведения на улице, дороге, к детям в гости приходил автоинспектор. Дети рассказывали стихи про светофор, отгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери светофор», «Правильно перейди улицу». Автоинспектор проверял у детей знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Дети справились со всеми заданиями, им было очень познавательно и интересно.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности.

1пдд  2пдд  3пдд
Вы здесь: Главная Изучаем правила дорожного движения