Персонализированные сказки

Система воспитания характера сказкой

Система воспитания характера сказкой – это комплексное решение для гармоничного формирования характера ребёнка с 2х лет. В основе системы лежит метод персонализированной сказки (один из методов сказкатерапии), разработанный Шалвой Александровичем Амонашвили, выдающимся российским педагогом, академиком РАН. Этот метод позволяет формировать положительные черты характера без нотаций и нравоучений, просто рассказывая ребёнку правильные сказки.
Персонализированная сказка отличается от обычной тем, что рассказ ведется о конкретном ребенке. Малыш сразу узнает себя в сказке, ведь главное действующее лицо имеет такие же качества, живет в таком же доме с мамой, папой, сестренкой и кошкой. В сказке участвуют друзья малыша и его близкие. В таких сказках может использоваться настоящее имя ребенка и родных ему людей, а может и вымышленное, но со всеми характеризующими жизнь чада качествами и ситуациями. Благодаря таким сказкам ребенку легче адаптироваться в детском саду.

Вашему вниманию представлены авторские сказки педагога МБДОУ д/ с №2 «Умка»
Ращупкиной Оксаны Николаевны

Как лето улетает