МБДОУ Детский сад №2

Белгородская область, г.Новый Оскол, ул.Володарского, д.61

Рады приветствовать Вас на профсоюзной страничке

МБДОУ д/ с №2 " Умка"

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации - добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки.

Сокращенное название организации: Общероссийский Профсоюз образования.

Цели: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Из истории

К концу XIX века в учительской среде, как и во многих сферах деятельности, проходили процессы объединения работников. Начальной формой объединения работников образования стали съезды народных учителей. Первый такой съезд был проведен в 1895 году и имел значение как мероприятие для повышения профессионального уровня работников образования.

К 1905 году демократически настроенная часть народных учителей рассматривала объединение и борьбу с самодержавием как способ устранения невыгодных условий своего труда. Тогда был создан Союз народных учителей и других деятелей по народному образованию.

9 июня 1905 года было провозглашено создание Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию, избрано Центральное Бюро Союза, утвержден Устав, в котором были заложены идеи организационного строения Союза, которые в той или иной степени нашли отражение в современных профсоюзных структурах.

Создание Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры было организационно оформлено 29 июля 1919 года. С этой даты начинается советский период истории профсоюзного движения работников образования России. В мае 1921 года в профсоюз работников просвещения и социалистической культуры России вошли работники печати. В октябре 1921 года на объединенном съезде Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры и профсоюза работников искусств образован Всероссийский профессиональный союз работников просвещения и искусств.

В мае 1922 года профсоюз работников просвещения и искусств был разделен на два самостоятельных профсоюза: работников просвещения и работников искусств. С 1922 по 1934 годы действовал Профсоюз работников просвещения РСФСР, который объединял работников школ, детских садов, детских домов, научных учреждений, вузов и политпросвет учреждений России.

Председателем Белгородской региональной организации Профсоюза работников народного образованияи науки Российской Федерации является Лидия Томилка.

Председатель Новооскольского районного комитета Профсоюза работников народного образования и науки - Некрасова Марина Архиповна.

Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ д/с №2 " Умка"

Безлепкина Ирина Николаевна

Место нахождения: Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. Славы, д.61
Адрес сайта учреждения: dou2.edunoskol.ru