День спонтанного проявления доброты

«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»- говорил писатель Марк Твен про столь прекрасное и необходимое качество, что ему даже посвятили отдельный праздник. 17 февраля празднуется День спонтанного проявления доброты. Лучшим способом отметить этот день станут бескорыстные хорошие поступки. Делая добрые дела и не ожидая за это награды, мы запускаем "цепную реакцию" доброты, от которой наш мир станет прекраснее и добрее.

В нашем образовательном учреждении педагоги использовали этот праздник как повод научить своих подопечных относиться по-доброму ко всем и радоваться, совершая добрые дела. Задача воспитателей помочь ребенку раскрыть лучшие внутренние качества, воспитать в маленьком человеке доброту, отзывчивость, милосердие. Ведь как говорил Конфуций: «Все люди родятся добрыми. Подлинная доброта вырастает из сердца человека».

С самого утра в холле нашего учреждения родителей ожидал сюрприз: дерево доброты, на котором все желающие могли оставить свои пожелания и, в свою очередь, получить несколько добрых слов для себя. В групповых комнатах, на ярких сердечках, родители записывали пожелания своих детей друзьям и педагогам.
Воспитанники средней и старших групп компенсирующей направленности, вместе со своими воспитателями изготовили небольшие поделки и подарили их на улицах города прохожим с пожеланиями мира, счастья и добра. А ребята старшей группы отправились в гости к пожилым людям, проживающим в Новооскольском доме-интернате, чтобы порадовать их своими стихами и вкусной выпечкой, приготовленной родителями и педагогами. Важно помнить, что такими делами, как проявления отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства, мы учим наших детей творить добро. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта.

idykxkr73hA DkOf2GnABGA  IMG 20200217 072902
 IMG 20200217 105403  IMG 20200217 105810  IMG 20200217 110007