«Музыкальные карантинки» - это мини-занятия, которые музыкальные руководители смогут провести со своими воспитанниками дистанционно или в режиме – онлайн в период всеобщей изоляции.
Продуктом деятельности может быть видео- или фотоотчет о выполнении (если занятия проводятся не в режиме онлайн), а также отзывы родителей.
Если нет возможности проводить занятия в режиме онлайн, можно использовать смартфон для записи голоса педагога и оправки фото, аудио и видеоматериалов.
В данном документе представлены 2 мини-занятия для детей 2 младшей группы («Ладушки». Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. И. Каплунова, И. Новоскольцева., Сп-б, 2015г) и авторские материалы.

Занятие 1.
Тема: Повторение песни «Маша и каша», муз. Т. Назаровой
Цель: повторять песню, побуждать детей подпевать песню под фонограмму.
Оборудование: смартфон, интернет, документкамера (если проводите занятия в режиме онлайн), комьютер или магнитофон.
Музыкальный руководитель (далее М.Р.) (аудио- или видеообращение). Добрый день, уважаемые родители! Добрый день, ребята! Предлагаю вам, ребята, вспомнить, как зовут девочку, которая съела кашу в знакомой нам песне?
- Маша.
М.Р. показывает картинку и предлагает вместе с родителями повторить слова песни шепотом, затем громким голосом.

Затем предложить детям исполнить её под фонограмму.
(Фонограмму педагог может записать заранее на цифровом фортепиано в медленном темпе) или использовать предложенную (И. Каплунова, И. Новоскольцева, «Праздник каждый день». Младшая группа, СД№2, трек 19).
Затем предложить детям поиграть - «сварить» кашу для своих игрушек:
Взять ёмкость, ложку. Изобразить, как «мешать кашу», «посолить кашу» (упражнения пальцами – «щепотка соли»), покормить игрушку.
Предложить детям вместе с родителями просмотреть мультфильм песню «Маша и каша» (МультиВарик – 23 серия) - ссылка и выполнить движения по содержанию песни.

Занятие 2 (онлайн)*
* если занятия проводятся по соцсетям, можно выложить фрагменты видео или просто аудиозапись.

Тема: Закрепление песни «Есть у солнышка друзья», муз. Е. Тиличеевой.
Цель: повторять слова песни «Есть у солнышка друзья», развивать чувство ритма, внимание.
М.Р. (видеозапись). Добрый день ребята. Вы сегодня рано проснулись? А к солнышку потянулись? Как? Покажите? А кто у солнышка дружок?
- Петушок.
М.Р. Правильно. А теперь давайте встанем все дружно, похлопаем в ладоши и потопаем ножками на слова знакомой потешки.

Музыкально-ритмическое упражнение на известную русскую народную потешку «Петушок» (движения – авторские)
Пе-ту-шок, пе-ту-шок, зо-ло-той гре-бе-шок – выполняют тройные хлопки.
Маслена головуш-ка – 6 притопов, на 7 слог – громкий хлопок в ладоши
Шелкова бородуш-ка - 6 притопов, на 7 слог – громкий хлопок в ладоши.
Что ты рано встаешь? Голосисто поешь? – тройные прихлопы
Деткам спать не даешь – тройные притопы.
Ку-ка-ре-ку!!! – кричат.
Ребята, а теперь давайте вспомним, кто еще у солнышка друзья?
- Мы, ты, я!
М.Р. как мы изображали слово мы? (разведенные руки в стороны)
Ты? (правая рука вытянута вперед ладонь раскрыта вверх).
Я? (прикладывали правую руку к груди).
Игра на внимание (авторская)
Музыкальный руководитель проводит игру на внимание: называет слова «мы», «ты», «я» в разной последовательности, дети должны изобразить в движениях («мы»- разведенные руки в стороны; «ты» - правая рука вытянута вперед, ладонь раскрыта вверх; «я» - прикладывают правую руку к груди).
.
М.Р. А теперь предлагаю вам ребята повторить песню, подпевая за педагогом (а капелла).
Затем предлагается посмотреть мультфильм и подпевать песню детям вместе с родителями.
Просмотр мультфильма - песни Е. Тиличеевой «Есть у солнышка друзья», ссылка

Литература и информационные источники:
1. И. Каплунова, И. Новоскольцева. «Праздник каждый день». Младший возраст, 2015г.
2. Мультфильм песня «Маша и каша» (МультиВарик – 23 серия), https://youtu.be/WvX66hfWaU8
3. Мультфильм - песня Е. Тиличеевой «Есть у солнышка друзья», https://youtu.be/_qY7aXj2wh0

Крыхивская Оксана Леонидовна, музыкальный руководитель

Вы здесь: Главная Конспект дистанционного мини-занятия музыкального руководителя с детьми в период самоизоляции и карантина