Потешка в дошкольном возрасте

Очень большое значение в воспитания малышей имеют потешки.  Они вызывают в ребенке чувство сопереживания, доброжелательность.  Простота и мелодичность звучания этих мини- призведений помогает детям запомнить их.  Потешки должны соответствовать уровню развития детей. Интонация, с которой они произносятся, должна быть понятна.  Читая потешку, необходимо менять интонацию голоса в соответствии со смыслом стихотворения. Для лучшего восприятия читать потешки нужно ласково, выразительно, сопровождая слова соответствующей мимикой и движениями. Кроме названных выше положительных моментов использования потешек в воспитании маленьких деток, они способствуют формированию чувства юмора, ритма, творческих способностей.В психическом развитии ребёнка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций.

7 октября в младшей группе прошло развлечение на тему: «То, что знаем мы знаем, мы расскажем, что умеем, то покажем». Дети с удовольствием повторяли за воспитателем стихи и показывали их жестами: «Пальчик о пальчик", "Совушка- сова", "Тише, тише, кот на крыше", "Ладушки - ладушки", эмоционально и увлекательно воспитанники старались передать образы героев потешек,тем самым, развивали память, внимание, разговорную речь.

Смехнова Ирина Ивановна, воспитатель

Вы здесь: Главная Потешка в дошкольном возрасте