Физическое развитие детей дошкольного возраста

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий, приобщение воспитанников к занятиям физической культурой, спортом, формирование потребности в здоровом образе жизни является приоритетным направлением деятельности нашего дошкольного учреждения.
Одним из важнейших направлений развития и оздоровления детей дошкольного возраста является грамотная организация здоровьесберегающего педагогического процесса, соответствующего возрастным и индивидуальным возможностям детей.

Образовательная деятельность по освоению образовательной области  "Физическое развитие" является основной формой развития двигательных навыков и умения детей. Перспективное планирование включает в себя разные виды образовательной деятельности по данному направлению:

- ОД, построенная на конкретном сюжете – любые физические упражнения, знакомые детям, органично сочетаемые сюжетом;

- ОД в форме игрыпостроено на основе подвижных игр, игр-эстафет, игр-аттракционов;

- интегрированная ОД – с элементами развития речи, математики, конструирования и т.д., но с включением дополнительной задачи, которая решается через движение;

- круговая тренировка –основу ОД составляет серийное (слитное или с интервалом) повторение нескольких видов физических упражнений, подобранных и объединённых в комплекс в соответствии с определённой схемой;

-включение  самостоятельной деятельности в ОД дети приучаются к организаторским действиям, т.к. им поочерёдно поручают провести разминку, бег, организовать игру.

Одной из основных составляющих организации здорового образа жизни детей в дошкольном учреждении является утренняя гимнастика– это заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Утренняя гимнастика – обязательная часть ежедневного режима ребенка в семье, детском саду. Систематическое проведение ее под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущениями, положительными эмоциями, вызывающими жизнерадостность.

Занятия физкультурой и спортом доставляют ребятишкам огромное удовольствие.

Безлепкина И.Н., инструктор по физической культуре

IMG 20201204 091610  IMG 20201204 091853
 IMG 20201204 092023  IMG 20201204 092217