Безопасное поведение дошкольников на дороге в зимнее время

Основной целью безопасного поведения на дороге, является уточнение и закрепление знаний детей о правилах поведения на улице в зимний период, а также знакомство воспитанников с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы и с соответствующими мерами предосторожности. Педагоги, проводя различные меропрития по безопасности воспитанников на дороге в зимнее время формируют умения и навыки правильного поведения в различных ситуациях. В подготовительных группах общеразвивающей и компенсирующей направленности МБДОУ д/с № 2 «Умка» проводились  обучающие и закрепляющие мероприятия: игра-беседа с детьми по ПДД, в которой  закрепили знания детей о дороге и правилах движения в темное время суток зимой, в ненастную погоду. Учили пользоваться светоотражающими полосками. К детям пришли сказочные герои « Мышка» и « Уточка», которые не знают, как переходить дорогу. Ребята решили научить «Мышку» и «Уточку» правилам дорожного движения. объяснили, что дорогу можно переходить только по пешеходному на зелёный сигнал светофора. На одежде каждого пешехода должны быть светоотражающие элементы.

Для воспитанников была проведена акция «Правила дорожного движения – для всех без исключения», где дети показали хорошие знания по ПДД: они определяли предупреждающие, запрещающие, информационные знаки, правильно реагировали на сигнал светофора, узнали названия новых дорожных знаков. За хорошие знания детям вручили светоотражающие браслеты.

IMG 6222  IMG 6224   IMG 6225
 IMG 6226  IMG 6233  20210112 102113
 20210112 103155 20210112 102201 IMG 6221

Григорьева О.В., Нарыкова Л.Ю., Кузнецова Т.В., Сидельникова Е.Н., воспитатели подготовительных групп