Песочные фантазии

Песок является удивительным природным материалом, который способен передать ощущение разнообразия природы, и ощущение возможностей своего тела. Песочница позволяет ребёнку или целой группе детей реально строить свой личный мир, ощущая себя его творцом. Песок нередко действует на детей как магнит. Прежде чем они успеют осознать, что они делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить тоннели, горы и т.д. А если к этому добавить миниатюрные фигурки, игрушки, тогда появляется целый мир, разыгрываются драмы, и ребенок полностью погружается в игру. Песочница не только развивает творческий потенциал ребёнка, активизирует пространственное воображение, образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла. Юнг утверждал, что процесс "игры в песок" высвобождает заблокированную энергию и "активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике". В нашем детском саду 1 и 2 июля был проведён фестиваль "Песочные фантазии", ребятишки, конечно же с помощью педагогов, вылепили замечательные фигуры. Фантазии детей не было границ!!! Познакомьтесь с творчеством наших детишек...

Гладких А.В., старший воспитатель

IMG 20210702 WA0000 IMG 20210702 WA0006