Арт-терапия Эбру и ее польза для дошкольников

В наше время все родители хотели бы дать своему ребенку все только самое лучше: одежду, питание, образование. Но, к сожалению, даже в самых благополучных семьях, дети могут развиваться не так, как хотели бы этого родители. Различного рода детские психологические проблемы могут возникнуть даже у самых любящих родителей. В последнее время для решения таких проблем советуют использовать арт-терапию, включающую в себя огромное количество методов, приемов и форм работы. А самое главное то, что ее можно использовать не только на занятиях с профессиональными педагогами, но и в домашних условиях. Арт-терапия представляет собой комплекс психотерапевтических методов и приемов, ключевой особенностью которых является активное задействование искусства. Когда ребенок рисует, он не только помогает внимательному взрослому понять свои проблемы, но и таким образом сам решает их. Известно, что произведения искусства помогают избавиться от страха, отвлечься от проблем, поэтому взрослые люди включают классическую музыку, наслаждаясь ее дивными звуками, идут в музей и часами стоят, вглядываясь в полотно. То же самое происходит и с ребенком. Но для него необходимо подбирать задания более простые, комфортные по возрасту – например, создать собственное «произведение», в котором в нестандартной форме выразить свои мысли и переживания. Это и есть лечение искусством.К одному из видов арт-терапии относиться эбру -терапия - это одновременно и творчество, и лечение. Внутренние ощущения детей, целостное восприятие мира, эмоции и память утрачивают яркие краски и перестают обогащаться в повседневной жизнь не только у взрослых, но и у детей. Рисунок в технике эбру имеет контакт со стихией воды, а это всегда непредсказуемая реальность. Эбру-терапия поможет создать на воде хрупкое произведение, подобное меняющемуся миру. Рисунок постоянно находится в движении, и малейшее движение кистью может навсегда поменять результат.  В комфортной обстановке, создавая узоры на воде, ребенок может обрести спокойный внутренний ритм и выразить себя и результатом его деятельности станет:

1. творческий процесс рисования как освобождение от внутренних эмоций;

2. успокаивающее для психики взаимодействие с водой;

3. обретение внутреннего ритма и спокойствия в творческом процессе;

4. полученный рисунок-узор как руководство для практикующего психолога;

5. уникальность узора в технике эбру как дополнительный стимулирующий и терапевтический эффект;

6. интересное произведение искусства, которое можно оформить и повесить в рамке на стену, как часть интерьера.

Чернова Е.С.,воспитатель

t3qnzB6M734 8zFxIxTKrrs   aN2du0uX7gQ