Весёлая математика

Методика развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологий обучения. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить занятия с детьми, знакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной детям форме. Одна из универсальных технологий – палочки Кюизенера. Данный дидактический материал разработан бельгийским математиком Х. Кюизенером. Основные особенности этого дидактического материала – абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Палочки легко вписываются сейчас в систему пред математической подготовки детей к школе, как одна из современных технологий обучения.

Используя цветные числа, реализуется один из важнейших принципов дидактики – принцип наглядности. Игры–занятия с палочками позволяют ребенку овладеть способами действий, необходимых для возникновения у детей элементарных математических представлений. Важны они для накопления чувственного опыта, развития желания овладеть числом, счетом, измерением, простейшими вычислениями. Кроме того, палочки Кюизенера помогают в решении образовательных, воспитательных, развивающих задач.

Подготовили: Горобец А.Н., Ращупкина О.Н.

1  2
Вы здесь: Главная Весёлая математика