День флага Белгородской области

Белгородчина — исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница ее истории вызывает чувство гордости. За свой край, за людей живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времен и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области

14 в октября  мы отмечаем праздник – День флага Белгородской области. Наш Флаг - символ Белгородской области Российской Федерации. Флаг утверждён 22 июня 2000 года. Воспитанники средней,  старших, подготовительных групп групп общеразвивающей   познакомились с символом Белгородской области, в ходе занятий, направленных на формирование патриотических чувств, воспитанники нарисовали флаг, закрепили знания о цветах присутствующих  на флаге, узнали, что они обознгачают. Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части. Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородчины.

Белый цвет одного из полей — чистоту, благородство а так же богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый — свободу, надежда, изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный — мужество, храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородский рубежах в XVI – XX веках, черный — благоразумие, постоянность и богатство почвы, ее чернозем и недра. Мероприятия, проведённые в группах в преддверии Дня флага Белгородской области прошли интересно и познавательно.

20211013 120152 1  IMG 20211013 WA0001  IMG 20211013 WA0003
   IMG 20211013 WA0004