Синичкин день

Осень  близится к своему завершению, наступил последний осенний месяц - ноябрь. Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. 12 ноября день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Это синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечётки и многие другие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Синица – красивая птица. Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь».
В нашем детском саду воспитатели средней и подготовительной группы общеразвивающей направленности № 1 провели занятие на тему: «Птицы – наши добрые друзья», педагоги  познакомили  воспитанников перелетными и зимующими птицами; читали стихи про птиц, загадывали загадки. Воспитатели говорили о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам. Ребятам рассказывали как надо помогать птичкам зимой. На прогулочном участке ребята совместно с воспитателями повесили кормушку.
Задача воспитателей и родителей, формировать у подрастающего поколения элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.

Материал подготовили: Петленкова Е.О.,Морозова Т.М., Митусова Т.И. Наружных Е.И.

IMG 20211112 WA0003 IMG 20211112 WA0004
 IMG 20211112 WA0005  IMG 20211112 WA0006