Мы в профессии играли

13  Профориентация детей дошкольного возраста  – неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.
В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС дошкольного образования в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» ребенок на этапе завершения дошкольного образования «обладает установкой положительного отношения к разным видам труда». Для этого в нашем детском саду проводится работа по ранней профориентации, призванная дать ребёнку-дошкольнику начальные и максимально разнообразные представления о профессиях, сформировать эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру и предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.  Особо место занимают игры, которые создаются самими детьми- сюжетно- ролевые. Дети подготовительной группы общеразвивающей направленности №1 играют не только во всем известные игры "Магазин", " Больница", "Ателье","Полиция". В нашей группе появились атрибуты к  современным играм и занятиям по финансовой грамотности "Сбербанк".Ребята с удовольствием играют в игру " Президент и журналисты ", "Корпорация Билайн", " Автосервис".
Наш опыт работы показывает большую заинтересованность детей в в выборе интересующего их вида деятельности, получив представления о мире профессий, они осознали ценностное отношение к труду взрослых, проявили самостоятельность, активность и творчество, а это всё поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела!

Подготовили: Петленкова Е.О., Морозова Т.М., воспитатели

10  11  12