" Азбука бережливости" в детском саду

Обучаем детей раздельному сбору мусора! Хотите спасти природу и планету? Начните с игровых занятий по раздельному сбору мусора в детском саду! Именно в детсадовском возрасте складываются модели поведения будущих взрослых. Поэтому особенно важно говорить об экологии с детьми дошкольного возраста. В нашем детском саду реализуется парциальная программа дошкольного образования «Азбука бережливости». Программа направлена на познавательное развитие старших дошкольников с учетом инструментов бережливого мышления; способствует формированию представления о разнообразии и море ограниченности природных ресурсов нашей планеты; обучает уважать людей, которые трудятся; помогает планировать, анализировать, рефлексировать, используя современные технологии и алгоритмы познавательной деятельности. В ДОУ прошел цикл игровых занятия по «Азбуке бережливости» «Обучаем детей раздельному сбору мусора» -это один из важнейших навыков, которому стоит научить ребенка в детском саду. Основной целью игровых занятий является формирование в сознании детей аккуратного обращения с природными ресурсами. Чтобы дети понимали важность экологической чистоты в мире и научились правильно утилизировать отходы педагогами ДОУ в образовательном холле «Зеленая лаборатория» были разработаны, оформлены, и проведены дидактические и сюжетно – ролевые игры.

Гладких А.В., старший воспитатель

15    11