Экскурсия в медицинский кабинет

Ребята подготовительной к школе группы посетили «Среднюю общеобразовательную школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области. Главным интересом дошколят было посещение медицинского кабинета. Однако медицину нельзя изучать без сопутствующих наук. Встречали детей старшеклассники, которые и провели экскурсию для дошкольников. Стартовой точкой для дошколят стал кабинет химии. Урок волшебства провела для детей Голованова Галина Яковлевна и старшеклассники. Дети проговаривали волшебные заклинания,  после которых происходили настоящие чудеса.  Второй маршрутной точкой для дошкольников стал кабинет биологии. Урок для детей провела Свиридова Валентина Александровна. Здесь ребята узнали о многообразии живых организмов, а заодно и массу других интересных фактов от строения простейших и видового многообразия растений до внутреннего строения человека. Конечной точкой экскурсии стал медицинский кабинет. Интерес к медицине у дошколят очевиден. Кто из нас не играл в детстве в доктора, а у наших детей это любимая игра. В детском саду для ребят созданы все условия для изучения медицинских профессий. К ребятам приходят в гости медсёстры и врачи. Рассказывают о профессии много интересного и увлекательного для дошколят, учат их правильно обрабатывать раны, бинтовать, следить за своим телом.
Вот и в медицинском кабинете ребята рассмотрели макеты человека, вместе с преподавателем Маргаритой Радченко учились делать искусственное дыхание, слушали дыхание человека, рассмотрели под микроскопом крыло пчелы. Благодаря этой экскурсии у дошкольников появился еще больший интерес к профессии медика. Заинтересовав ребенка сейчас, в будущем мы получим, новых интересующихся делом специалистов.

Гладких Анна Викторовна, старший воспитатель

60  61