День космонавтики в подготовительной группе

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, поэтому занятия  ко дню космонавтики способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
В подготовительной группе № 1 общеразвивающей направленности сегодня прошло тематическое занятие, посвящённое Дню космонавтики. Воспитанники группы  закрепили знания о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Познавательное занятие мы начали в образовательном холле, где ребята с интересом рассматривали  плакат " Солнечная система", а в группе самостоятельно создали свой макет солнечной системы.
Дети расширили свои значения о форме планет, их размерах, о движении по орбите,   уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. Посмотрели познавательное видео  о Белке и Стрелке – первых космических собаках - путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине , о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры: лото «Космос», подвижные игры «Космодром», «Невесомость». Чтобы представить себя космонавтами, мы вместе с ребятами смастерили шлем, и дети с удовольствием фотографировались на память. А воспитанница группы Журахова Таисия  вместе с родителями сконструировала целую космическую станцию! Дети были активны, им было интересно. Они получили позитивный заряд и хорошее настроение от сегодняшнего занятия.

Морозова Т.М., Петленкова Е.О., воспитатели

Вы здесь: Главная День космонавтики в подготовительной группе