Путешествие в лес

Дошкольный возраст – уникальный период жизни человека. Его своеобразие заключается в особой чувствительности, сензитивности к усвоению иностранного языка, к изучению окружающей действительности. Спонтанно накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребенка может быть объемным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло – вот что необходимо в процессе обучения и для развития познавательной активности. Практика обучения показала, что на успешность освоения английского языка влияют не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна вызвать заинтересованность и познавательную активность детей.  Игра  – путешествие – это собирательное название различного рода игр в посещения выставок, зоопарка, салона природы; в экскурсии, походы, экспедиции, поездки и путешествия.  Эти игры объединяет то, что дети, посещая интересные места, в игровой форме получают новые знания, чему способствует обязательная в игре роль руководителя (экскурсовода, начальника экспедиции), т.е. эффективность во многом определяется руководством детской деятельности со стороны педагогов и организаторов игры-путешествия. Через них дошкольники знакомятся с новыми местами, животными, растениями, получают самые различные сведения об окружающей действительности, знакомятся с новой лексикой на иностранном языке.  Именно в такой форме прошло занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности по закреплению лексики «Дикие животные». Вместе со старичком Лесовичком дети отправились в путешествие в лес, где закрепили названия животных на английском языке, а так же определили, какие животные живут в лесах России, а какие обитают в других странах, на других материках. Так весело и непринужденно были решены сразу несколько образовательных задач по раннему обучению английскому языку дошкольников.

Воспитатель Серикова Анна Михайловна

Вы здесь: Главная Путешествие в лес