Осенняя рябина

И багряных листьев рой.
Каплет дождик непрестанный,

И сбегают ручейки
В лужу под рябиной старой.
Выбивают пузырьки
Капли. В луже все в движенье.
Смотрит осень: "Только рябь.
Где мое в ней отраженье?
Развела такую хлябь.
Ну-ка, перестань лить, дождик,
Солнцу путь освободи.
Нарисуй меня, художник.
Фон - рябина позади."

(Л. Коротаева. Осенняя рябина)

А знали ли вы, что рябина прорастает даже в очень холодных краях? Это одно из немногих деревьев, которое так хорошо может приспосабливаться к окружающей среде. На территории нашего детского сада тоже есть деревья рябины. Осенью улицы, дворы и парки наряжаются в рябиновые бусы. Ягоды рябины очень полезны. В народе рябину называют птицелов, так как она привлекает птиц и они клюют её ягоды. Так же ими питаются медведи и лоси. Рябина не жадная, всем хватит её ягодок. Зимняя ягодка становится вкусной для нас, людей, только после заморозков. А вот рисовать рябину можно в любое время года, но самые интересные работы получают именно осенью.

Вы здесь: Главная Осенняя рябина