В гости к нам пришла весна!

IMG 9221  IMG 9224 IMG 9225

IMG 9232  IMG 9246

Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
А на улице мороз.
Снег летит колючий,
И ползут по облакам
В белых шубах тучи.
Ждём, весна. Давным-давно,
А ты бродишь где-то!
Без тебя ведь не придёт
Солнечное лето!

Такими словами в детском саду в средней группе №1 и № 2 и старшей группе начался праздник, посвящённый приходу весны. Наступление весны ждали во все времена. А в этом году особенно, после затянувшейся суровой  холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарят надежду на новую жизнь, новый урожай.

Зазывать весну начинали с первых чисел марта. Особый весенний праздник отмечался  - 14 марта. Основная же встреча праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта. По церковному календарю на этот день приходится праздник «Сорок мучеников».

Участие детей в этом  празднике пробуждает интерес и уважение к народному творчеству и традициям, а так же к пониманию тех духовных ценностей, которые заложены  в традиционной народной культуре.

Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами излучали тепло и свет. Соблюдая традиции празднования прихода весны, дети водили хороводы, закликали весну, птиц, что способствовало быстрому приходу весны.

Воспитанники и педагоги с большим удовольствием участвовали в русских народных играх, закличках, танцах.

Вы здесь: Главная В гости к нам пришла весна!